Destaques

Notícias

Calendário de Eventos

Setembro 2014

4º Festival do Moscatel

5 de setembro de 2014

O evento, que pela segunda vez será realizado de forma independente, terá funcionamento nos dias 05, 06, 07, 12, 13 e 14 de setembro de 2014, nas sextas-feiras e sábados, das 19h às 22h, e aos domingos das 11h às 16h, no Parque Cinquentenário, em Farroupilha-RS. O cardápio diferenciado, elaborado pelos Chefs da Escola de Gastronomia da UCS, e bebidas de excelência, muitas delas premiadas internacionalmente, fornecidas pelas vinícolas da Associação Farroupilhense de Produtores de Vinhos, Espumantes, Sucos e Derivados (Afavin).

No cardápio do Festival do Moscatel estão: Aperitivos (pães, legumes em conserva e queijos artesanais),Antepasto (buffet com cinco variações de saladas); Mercadinho das Massas: Ravioli à moda piemontes, Rondelle de legumes e Bigoli com tomate e manjericão; Pratos Principais: Leitão assado à moda romana, Cordeiro assado ao vinho moscatel, Fantasia de legumes e batatas assadas; Doces: Sobremesas e doces que harmonizam com espumantes, biscoitos e trufas para o café. Na Carta de Vinhos: Espumante Moscatel, Frisante Moscatel, Vinho Moscato, Espumante Brut, Vinhos tintos finos, Suco de Uva (tinto e branco) e água. As bebidas serão servidas por Adega Chesini, Cave Antiga Vitivinícola, Cooperativa Vinícola São João, Vinícola Cappelletti, Vinícola Colombo, Vinícola Tonini e Vinícola Perini.

Festejos Farroupilha - Farroupilha Bem Gaúcha

6 de setembro de 2014

Programação dos Festejos Farroupilhas 2014 – Farroupilha Bem Gaúcha

“EU SOU DO SUL” 80 ANOS FARROUPILHA

Programação Completa

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sábado, 06 de setembro:

12h – Chegada da Chama Crioula no Acampamento Farroupilha

19h – Cerimonial de Abertura

20h – Show com Mano Lima

21h3 – Fandango com o Grupo Chasque

----------------------------------------------------------

Domingo, 07 de setembro:

09h30 – Desfile Cívico Temático Farroupilha 80 anos

10h – Abertura com exposições das entidades tradicionalistas

12h – Intervalo

13h – Sergio Dias e Capitão Rodrigo

14h – Tiozinho do Acordeon

14h – Jogos Campeiros/Bocha

15h – Diurian Mattani

16h- Alexandre Battisti e Grupo Paiol

18h – Festival de Cinema Gaúcho com o filme “Adelar Bertussi - O tropeiro da música gaúcha”

20h – Show com César Oliveira e Rogério Melo

21h30 – Fandango comGrupo Herdeiros do Pampa

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Segunda, 08 de setembro:

08h - Início do Concurso Artístico, Projeto: Farroupilha Bem Gaúcha, Modalidade Declamação/ Etapa Municipal

13h – Retomada do Concurso Artístico, Projeto: Farroupilha Bem Gaúcha, Modalidade Declamação/ Etapa Municipal

19h30Show com Délcio Tavares

20h30 -  Fandango Grupo Bailanta

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Terça - Feira, 09 de setembro:

08h - Início do Concurso Artístico, Projeto: Farroupilha Bem Gaúcha, Modalidade Intérprete Vocal e Instrumental/ Etapa Municipal

13h – Retomada do Concurso Artístico, Projeto: Farroupilha Bem Gaúcha, Modalidade Intérprete Vocal e Instrumental/ Etapa Municipal

18h - Festival de Cinema Gaúcho com o filme “Monarcas - A Lenda - A História de Chiquito e Gildinho”

19h – Show com Tatiéli Bueno

20hFandango com Grupo Galponeiros

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Quarta-feira, 10 de setembro:

08h - Início do Concurso Artístico, Projeto: Farroupilha Bem Gaúcha, Modalidade Danças Tradicionais/ Etapa Municipal

13h – Retomada do Concurso Artístico, Projeto: Farroupilha Bem Gaúcha, Modalidade Danças Tradicionais/ Etapa Municipal

19h – Retomada do Concurso Artístico, Projeto: Farroupilha Bem Gaúcha, Modalidade Danças Tradicionais/ categoria universitária /Etapa Municipal

20hJoão de Almeida Neto e os Festivais Nativistas

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Quinta-feira-feira, 11 de setembro:

9h – Abertura com visitação das Escolas

12h – Intervalo

14h – Entrega da Premiação do concurso Artístico, projeto: Farroupilha Bem Gaúcha/ Etapa Municipal

18h – Tertúlia Livre

19h30 – Érlon Péricles com o show na Estrada do Sul

21h- Fandango com Leandro Berlesi e Buena Parceria

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sexta-feira-feira, 12 de setembro:

9h – Abertura com visitação das Escolas

12h –Intervalo

19h – Nailto Sosnoski com o show Clássicos do Nativismo

20h30 - Fandango com Grupo Eco das Coxilhas

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sábado, 13 de setembro:

10h – Abertura do Acampamento

12h – Intervalo

15h – Fandango da Melhor idade – Grupo Trio da Serra

18h – Festival de Cinema Gaúcho com o filme: José Mendes “Para Pedro”

19h – Show de lançamento do CD Herança com Leandro Ávila e grupo Entre Céus e Bastos

20hFandango com Márcio Correia e Grupo Gauchismo

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Domingo 14, de Setembro:

09h – Abertura do Acampamento

09h – Jogos Campeiros – Truco e Vaca Parada

12h – Intervalo

14h – Gurizada da Serra

15h - Show com Grupo Farroupilha

18h - Festival de Cinema Gaúcho com o documentário “Charrua: a história de um campeão”

19hShow com Luiz Marenco

20h30 – Fandango com Grupo Estradeiro

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Segunda-feira 15 de Setembro:

09h - Início do Concurso Artístico, Projeto: Farroupilha Bem Gaúcha, Modalidade Declamação/ Etapa Regional.

13h – Retomada do Concurso Artístico, Projeto: Farroupilha Bem Gaúcha, Modalidade Declamação/ Etapa Regional.

18h – Sessão Solene da Câmera de Vereadores - Entrega da Medalha Mérito Farroupilha

20hShow com Cristiano Quevedo

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Terça-feira 16 de Setembro:

09h - Início do Concurso Artístico, Projeto: Farroupilha Bem Gaúcha, Intérprete Vocal e Instrumental/ Etapa Regional

13h – Retomada do Concurso Artístico, Projeto: Farroupilha Bem Gaúcha, Intérprete Vocal e Instrumental / Etapa Regional

18h - Festival de Cinema Gaúcho com o filme “Anahy de Las Misiones”

19h30 – Fandango com Grupo Os Tubianos

20h30 – Fandango Grupo Seresteiro

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Quarta-feira 17 de Setembro:

09h - Início do Concurso Artístico, Projeto: Farroupilha Bem Gaúcha, Modalidade Danças Tradicionais/ Etapa Regional

13h – Retomada do Concurso Artístico, Projeto: Farroupilha Bem Gaúcha, Modalidade Danças Tradicionais/ Etapa Regional

19 – Retomada do Concurso Artístico, Projeto: Farroupilha Bem Gaúcha, Modalidade Danças Tradicionais/ categoria universitária /Etapa Regional

20h – Fandango com Tchê Guri

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Quinta-feira-feira, 18 de setembro:

9h – Abertura com visitação das Escolas

12h – Intervalo

14h – Entrega da Premiação do concurso Artístico, projeto: Farroupilha Bem Gaúcha/ Etapa Regional

18h – Festival de Cinema Gaúcho com o filme “Neto perde sua Alma”

20h – Fandango com Os Mateadores

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sexta-feira-feira, 19 de setembro:

9h – Abertura com visitação das Escolas

12h –Intervalo

16h – Tertúlia Livre

18h – Festival de Cinema Gaúcho com o filme “O Tempo e o Vento”

20h – Fandango Oficial da Semana Farroupilha com o Grupo Os Mirins

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sábado, 20 de setembro:

10h – Missa Crioula alusiva ao dia do Gaúcho

14h – Festival de Trova – Gildo de Freitas – O Rei da Trova

17h – Homenagem ao saudoso Gildo de Freitas – Show com Jorge de Freitas (Presença dos familiares da Família Freitas)

20h – Fandango com o Grupo Canto Charrua

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Domingo 21, de Setembro:

09h – Abertura do Acampamento

14h – Apresentação com os CTGS de Farroupilha:

CTG Aldeia Farroupilha

CTG Chilenas de Prata

CTG Rancho de Gaudérios

CTG Ronda Charrua

16hShow com Gaúcho da Fronteira

17h30 – Encerramento da Semana Farroupilha e extinção da Chama Crioula

Feira do Peixe

13 de setembro de 2014

Horário: 7h às 11h

Local: Antiga Estação Férrea